Don Gervasio Cañabate Padilla, “El Civil”

Autor: Manuel Acosta - Fecha: 8 de enero de 2012

La familia de don Gervasio Cañabate Padilla

Nacido en Laujar de Andarax, provincia de Almería el dia 20 de Abril del año 1895, era el sexto hijo del matrimonio formado por don Gervasio Cañabate Azor y doña María Rafaela Padilla Acosta, celebrado en Somontín, provincia de Almería el dia 23 de Octubre del año 1876.

Contrae Matrimonio con Isabel Echeverrias Cañabate, nacida el 22 de Diciembre de 1899, hija de Anselmo Echeverrias Pérez y María Angeles Cañabate Acosta, el dia 23 de Diciembre de 1921, de cuyo Matrimonio, tuvo los siguientes hijos:

  • María, nacida el 11.10.1922
  • Gervasio, nacido el 28.11.1923 y fallecido el 10.11.1925
  • Isabel, nacida el 05.07.1925 y fallecida el 16.07.1929
  • Dolores, nacida el dia 5 de Agosto de 1927
  • Gervasio, nacido el día 9 de Octubre de 1929
  • Isabel, nacida el dia 9 de Septiembre de 1.931
  • Anselmo, nacido el 23 de Marzo de 1934

Fallece Isabel Echeverrias Cañabate el dia 3 de Julio de 1937, a los 37 años de edad.

Las segundas nupcias en su Matrimonio, lo hace con Carlota Pérez Mesas, hija de Juan Pérez Martínez y María Dolores Mesas Acosta, nacida el 29 de Junio de 1912, de estado soltera, celebrado el dia 5 de Enero de 1940 en la Iglesia o Parroquia de San Ginés de la Jara de Purchena fruto del cual fueron dos hijas Carlota Cañabate Pérez, nacida el dia 8 de Octubre de 1940 y María del Carmen Cañabate Pérez, que nació el dia 2 de Enero 1.944.

¿Por qué era «el Civil»?

El apodo o sobrenombre de «Civil» le fue aplicado a la familia porque el padre Gervasio Cañabate Azor, era de profesión Guardia Civil en poblaciones de la provincia de Málaga y Almería donde nacieron varios hijos de los que tuvo el matrimonio(tres varones Amador, José y Gervasio y tres hembras Rosa, Piedad y Maria)destacando que cuando se jubiló o retiró el padre de la Guardia Civil, fijó su residencia en Somontín, de donde era natural practicando por su capacidad la enseñanza primaria no oficial sino particular en los primeros años del siglo XX, falleciendo el 26 de Junio de 1925.

Hombre polifacético y emprendedor

Es de apreciar en esta persona su capacidad intelectual que sin estudios académicos, solo la enseñanza primaria, hicieron de él una persona que practicaba con habilidad los negocios y criando a sus hijos en plenitud, aplicándolos a los estudios que culminaron en casi todos ellos en carreras de grado medio y universitarias que les dieron un nivel superior en sus vidas, en los dos matrimonios que comprendió la familia.

Regentó hábilmente el negocio de Ultramarinos, reconstruyó el edificio donde vivían adquirió por compra a Gervasio Sánchez Cañabate, la casa y solar de «Los Álamos y Cuesta la Villa» donde instaló un Bar durante muchos años, se dedicó a los negocios de esparto y jaboncillos, al ser heredera su primera mujer Isabel, del creador y promotor de la empresa «Echeverrías & Acosta, S.R.C.» el «Tío Anselmo»que era su padre, siendo la gestión y desarrollo de los mismos como amplia y positiva, incrementando sus bienes con la adquisición de fincas rusticas, y en termino Municipal de Urrácal el cortijo de «La Alcántara» próximo o cercano al casco urbano del municipio, aunque los estudios de los hijos, restaban prosperidad a su desarrollo, por el sistema existente en aquellos años, aunque para ello adquirió por compra una casa en Almería que facilitaba los mismos.

En su juventud fue músico tocando varios instrumentos, de la banda municipal, culminando estos con el puesto de director de la misma en los año 1945-1950, que con mas de 35 músicos creó una gran banda, recordándola los mayores con sentimiento y nostalgia, pues el dominio en la dirección era tal que cualquier músico que se interesara para su interpretación, lo conocía fuera cual fuera el instrumento que lo ejecutara.

Fue corresponsal del Banco Popular Español, destacando su gestión en todos los ámbitos, siendo significativo que, careciendo de máquinas e informática, sumaba las relaciones o nóminas con una habilidad que su mente o intelectualidad era muy superior al ser normal en todo asunto o gestión que intervenía.

En el centro, con uniforme con banda y fajín, don Gervasio Cañabate Padilla, el "Civil" participando de Rey Cristiano en las Relaciones de Moros y Cristianos
En el centro, con uniforme con banda y fajín, don Gervasio Cañabate Padilla, el «Civil» participando de Rey Cristiano en las Relaciones de Moros y Cristianos

En el aspecto cristiano o católico, fue hermano mayor de la Hermandad de San Sebastian y Santa Inés, destacando que en su desarrollo, muy distinto al que tienen hoy ya que en su tiempo solo había un número determinado de Mayordomos que atendían las fiestas anuales, adquirió antes de dejarla ya mayor una imagen nueva del Santo y de Santa Inés, así como sus tronos, que son los que hoy se utilizan o usan, siendo por ello recuerdo, pues además interpretaba personalmente en las «Relaciones de Moros y Cristianos» varios papeles en su vida con verdadera capacidad intelectual y destreza.

En el marco social y representativo es destacable que por una Auditoría de Guerra del Ejército del Sur del dia tres de abril del año mil novecientos treinta y nueve(03-04-1939),don Julio Cazorla Retamero, Oficial Primero del Cuerpo Jurídico Militar, es nombrado miembro de la Comisión Gestora que regirá los destinos del Municipio hasta la Constitución de un nuevo Ayuntamiento, formada por él y los señores don Antonio M. Acosta Cañabate, que actuaba como Alcalde y don Pedro Oliver Rueda, así como el Secretario don Manuel Galera Mesas, hasta que por incorporación al Ejercito de don Antonio M. Acosta Cañabate, Teniente de Infantería, en el mismo año 1939,regentó la Presidencia de la Comisión Gestora, hasta el día 26 de Septiembre de 1941, en que se constituyó nuevo Ayuntamiento que Presidió muchos años don Francisco Salmerón Amat, Maestro de Primera Enseñanza.

Su gestión en mas de dos años al frente del Ayuntamiento fue difícil, después de la Guerra Civil, pero con la habilidad que caracterizó su vida, supo afrontarla con destreza, Presidiendo la Comisión Gestora, entregando a la nueva Corporación el Ayuntamiento ya constituido.

Esta es en síntesis los datos más extractados de la vida de un personaje sencillo y laborioso que dedicó su vida a la familia al desarrollo de la misma e incluso de la comunidad municipal en todo aquello que públicamente intervino, con sentido de responsabilidad y que tan solo he querido mencionar, separándolo todo de lo que realmente es lo familiar e intimo como es la Memoria propia del autor en su ejecución y este no es el caso.

Pese a la idea animada en principio de no cometer faltas y omisiones significativas del personaje, lamento esta circunstancia posible, dado a que la memoria no haya en su momento encontrado el recuerdo para plasmarlo, enriqueciendo el contenido, por lo que pido perdón, asi como en los errores que haya podido tener en su redacción.

El final de su existencia, en la villa de Somontín, donde residía lo fue el día 10 de Julio de 1968, a la edad de 73 años, su segunda esposa Carlota Pérez Mesas, falleció en Granada el día 9 de Febrero de 1998 a la edad de 87 años.

Este sitio web utiliza cookies para ofrecerte la mejor experiencia. Pulsa el botón "Aceptar" para dar tu consentimiento al uso de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de privacidad. Pincha el enlace para más información. Si no pulsas sobre el botón "Aceptar", pero continúas navegando por este sitio, estás dando du consentimiento expreso tanto al uso de cookies como a nuestra política de privacidad.

ACEPTAR
Aviso de cookies